Греция потребовала от ЕС санкций для Турции

Греция потребовала от ЕС санкций для Турции

Министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas) во вторник, 25 августа, встретился с главой МИД Греции Никосом Дендиасом в Афинах, а также с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Анкаре, чтобы обсудить возможный компромисс в конфликте обеих стран вокруг газовых месторождений в восточной части Средиземного моря. При этом обе стороны показали готовность к диалогу, однако ни Турция, ни Греция не пошли на серьезные уступки.

Греция в настоящее время ожидает от Евросоюза списка санкций в отношении Турции за ее провокационные действия в Средиземноморье.

«Вместо снижения напряженности в Средиземноморье мы наблюдаем новые провокации со стороны Турции, разработку [стратегии] безрассудной экспансии, подрыв региональной стабильности. Мы с нетерпением ждем списка санкций, который обязан составить верховный представитель Жозеп Боррель и представить на предстоящем неформальном заседании совета глав МИД в Берлине [27-28 августа]. Санкций, которые дадут ясно понять, что, если будут продолжены турецкие правонарушения, то они приведут к последствиям, что Европа готова и хочет защищать свои границы. Продолжение провокационного поведения Турции подтверждает лишь совершенно ясно всем за рубежом, что ее ссылки на диалог и международное право являются чистыми отговорками. Надеюсь, что это будет понятно Анкаре, которую Хайко Маас посетит после [Афин]», — заявил во вторник министр иностранных дел Греции Никос Дендиас после встречи с главой МИД Германии.

Источником напряженности в Восточном Средиземноморье является не Турция, а Греция и греческий Кипр. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с германским коллегой Хайко Маасом в Анкаре во вторник.

«Не идите на поводу у ряда стран и не ставьте под удар свои интересы. Если Греция предпримет ошибочные шаги, то целенаправленный и четкий ответ Турции не заставит себя ждать», — подчеркнул Чавушоглу.

«Мы соседи и готовы к справедливому разделу ресурсов», — сказал Чавушоглу.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Афины не должны полагаться на страны, пытающиеся противостоять мощи ВС Турции. Глава МИД Турции призвал Афины к отказу от конфронтации и провокаций в регионе.

Опубликовано: 26 августа 2020 в 11:18