Популярная церковь Хора превращена в мечеть

Популярная церковь Хора превращена в мечеть

Правительственный вестник Турции Resmi Gazete опубликовал в пятницу указ президента Реджепа Тайипа Эрдогана, касающийся церкви Хора в Стамбуле.

Согласно распоряжению турецкого главы, находящаяся с 1945 года в статусе музея церковь была передана на баланс Управления по делам религии Турции (Диянета) и открыта для совершения намаза.

Музей Хора является на данный момент наиболее сохранившей свой первозданный с VI века вид византийской церковью в Стамбуле. После завоевания Стамбула в 1453 году церковь Хора долго продолжала служить местом поклонения для христиан, но была переделана в мечеть Карийе в 1511 году, а все фрески и мозаики были замазаны, но не уничтожены.

В 1945 году церковь Хора приобрела статус музея и уже в наше время вошла в число стамбульских памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Прежде чем двери Карие открылись для посетителей, в его стенах провели грандиозные реставрационные работы, которые продлились с 1948 по 1959 гг. Реставраторам удалось удалить слой штукатурки с мозаик и фресок и придать им максимально первозданный вид.

Мозаики стали настоящей изюминкой музея, который принимал ежегодно сотни тысяч туристов со всего мира. Такого числа мозаичных изображений библейских сцен нет ни в одном существующем храме мира византийской эпохи.

Опубликовано: 21 августа 2020 в 8:31