На южном побережье Турции новый опасный обитатель

На южном побережье Турции новый опасный обитатель

Информагентство DHA вышло с материалом о новом опасном обитателе Средиземноморского побережья Турции – морском еже, которого местные называют «морским каштаном» (Denizkestanesi — тур.)

Преподаватель кафедры переработки морепродуктов Мерсинского университета доцент Дениз Айас сообщает, что Средиземное море все больше превращается в тропическое и меняет свою экосистему.

По его словам, вместе с открытием Суэцкого канала из Красного моря вслед за ядовитыми крылатками к побережью Турции прибыли и другие опасные тропические обитатели – морские ежи.

«Этот вид уже присутствует на средиземноморском побережье нашей страны. Впервые его увидели на побережье Каша (Анталья). В настоящее время этот вид можно встретить на пляжах Мерсина. В основном предпочитает каменистые участки. Дайверам и отдыхающим стоит обратить внимание на этих морских ежей, когда они заходят в море», — предупреждает ученый.

Дениз Айас говорит, что яд этого вида морских ежей не представляет особой опасности для человека, но застрявшие обломки иголок могут доставить немало неприятностей, если не обратиться вовремя за квалифицированной медицинской помощью.

Опубликовано: 18 августа 2020 в 10:57