Турция объявляет – ЕС призывает

Турция объявляет – ЕС призывает

Турция объявила о новых сейсмических работах в Восточном Средиземноморье с 18 августа – по 15 сентября посредством NAVTEX (международная автоматизированная система оповещения).

В рамках этих инициатив судно Yavuz будет проводить геологоразведочных работы на юго-западе Кипра совместно с кораблями Ertuğrul Bey, Osman Bey и Orhan Bey.

Кипр, в свою очередь, распространил по системе NAVTEX уведомление для капитанов средиземноморских судов о нарушении Турцией границ исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра. Кипрская сторона подчеркнула, что речь идет о «несанкционированных и незаконных действиях бурового судна Yavuz и сопровождающих его судов в ИЭЗ и на континентальном шельфе Кипра».

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в воскресенье заявил, что возобновление Турцией буровых работ близ берегов Кипра угрожает безопасности в восточном Средиземноморье.

«Я призываю турецкие власти немедленно прекратить эту деятельность и полностью и добросовестно включиться в полноценный диалог с Евросоюзом», — отмечается в нем.

Опубликовано: 17 августа 2020 в 9:41