Памятка туристу о COVID-19: от прилета до возможного захоронения

Памятка туристу о COVID-19: от прилета до возможного захоронения

Посольство Российской Федерации в Анкаре опубликовало алгоритм действий турецких властей в отношении иностранных туристов в условиях сохраняющихся рисков заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Аэропорт

Во время перелета пассажиры в обязательном порядке заполняют предоставляемую авиаперевозчиком анкету, в которой указывают место назначения и адрес пребывания в Турции, включая контактные данные и название принимающего туроператора, наименование отеля.

Анкеты подлежат сдаче во время паспортного контроля, фиксируются в общей базе МВД. Анкетные данные используются для определения лиц, во время перелета контактировавших с инфицированным в пределах 2 рядов от кресла установленного переносчика инфекции.

Перед паспортным контролем осуществляется термометрия. При показаниях свыше 37,8 градусов пассажир приглашается в отдельное специально предназначенное для этих целей помещение. Через полчаса проводится повторное измерение температуры тела и первичный осмотр врача. Если температура сохраняется, делается забор материала на ПЦР (бесплатно). Время ожидания результата зависит от загруженности лаборатории в аэропорту. Если результат негативный, пассажир покидает аэропорт в сопровождении гида принимающей компании и направляется в отель по месту отдыха.

Трансфер

Представитель туркомпании выдает всем туристам индивидуальный пакет с санитарно-гигиеническими принадлежностями (маски, дезинфицирующие средства), информирует о мерах по соблюдению режима в отеле и в городе.
Если в аэропорту подтвержден позитивный результат, то вызывается специальная бригада скорой помощи для доставки больного в медицинское учреждение и более тщательного обследования и проверки состояния его здоровья.

Больница

В больнице решение о госпитализации, изоляции по месту отдыха или о карантине по месту жительства принимает врач медучреждения. Он определяет степень риска потенциально осложненного течения болезни. При наличии симптомов (температура, кашель) и сопутствующих хронических заболеваний (сахарный диабет, почечная или сердечная недостаточность, астма, бронхит и т.п.) проводится дополнительное тестирование, включая лабораторные анализы крови, исследование легких на МРТ, КТ и т.п.

На основании углубленных лабораторных данных врачами принимается решение о госпитализации особо сложных пациентов в больнице. Если турист не имеет симптоматики, он помещается в изолятор в гостинице под наблюдение отельного врача. Если речь идет об иностранце, постоянно проживающем в регионе, то ему предписывается самоизоляция по месту жительства.

При этом предполагается, что через 5-7 дней проводится дополнительное тестирование как в условиях больницы, так и в условиях изоляции в отеле. При наличии позитивного результата лечение, наблюдение и изоляция продолжаются. При отрицательном результате пациент по заключению врача выписывается из больницы, помещается в обычный номер для дальнейшего отдыха либо возвращается на родину. Для постоянно проживающих сохраняется режим самоизоляции на 14 дней.

Отель

В отеле на входе и выходе, а также на территории на постоянной основе проводится термометрия. Несмотря на сохраняющиеся предписания по обязательному ношению масок в закрытых помещениях, режим их использования для клиентов внутри отелей не регламентирован и носит уведомительный характер.
При выявлении у гостя повышенной температуры (от 37,8) либо при возникновении у клиента жалоб его направляют к отельному врачу (в гостиницах введено круглосуточное дежурство, количество персонала увеличено). После осмотра врач при наличии симптомов принимает решение о вызове скорой помощи для доставки в больницу для проверки на COVİD-19.


При выявлении COVİD-19 у одного из членов семьи, анализы берутся у всей семьи отдыхающих. По усмотрению Минздрава, возможно проведение тестов у выборочного числа контактировавших с зараженным лиц (соседние номера).
Конкретного алгоритма действий по поголовной проверке и принудительной госпитализации всех постояльцев или проверке их на наличие заражения не существует.

Страховые компании. Оплата медицинских услуг и репатриации

Существуют особые оговорки по тем лицам, которые остаются в отеле на 14-дневном карантине. Согласно «сертификату здоровья» отельеры берут на себя обязательство оплачивать все расходы, связанные с проживанием и питанием изолируемого лица. Однако по итогам карантина, если он превышает количество дней отдыха по оплаченной путевке, перелет в Россию должен оплатить либо туроператор, либо сам клиент.

Данный вопрос остается открытым. Страховая компания выполняет свои обязательства по оплате транспортных расходов по возвращению на родину в случае госпитализации клиента, а не пребывания на карантине.

Если турист захочет по собственной инициативе провериться на COVİD-19, то он должен будет это сделать за свой счет. При этом если результат окажется позитивным, расходы будут покрыты за счет страхового полиса. В противном случае затраты несет сам клиент.

Страховые компании также предупреждают, что в случае летального исхода авиаперевозчик вправе отказать в репатриации тела пациента с установленным диагнозом COVİD-19 в связи с высоким риском инфицирования. В таких случаях родственникам будет предложено захоронение на территории Турции.

Опубликовано: 11 августа 2020 в 8:01