Кризис Средиземноморья: Анкара выводит военный флот

Кризис Средиземноморья: Анкара выводит военный флот

Турция объявила, что для разведки углеводородов сейсмическое исследовательское судно Oruç Reis направится в район между Грецией и Кипром с понедельника и по 23 августа.

Вечером 10 августа Минобороны Турции опубликовало фотографии, на которых судно Oruç Reis сопровождается пятью кораблями турецких ВМС для защиты.

Соседняя Греция по такому случаю провела заседание Правительственного совета национальной безопасности, греческий флот приведен в состояние военной мобилизации, а МИД выступил с осуждением действий Анкары:

«Греция не потерпит никакого шантажа. Она будет защищать свой суверенитет и суверенные права. Мы призываем Турцию немедленно прекратить свои незаконные действия, которые подрывают мир и безопасность в регионе.»

Комментарий турецкого внешнеполитического ведомства последовал в ответ на заявление МИД Греции, призывающее Турцию прекратить свою деятельность в Средиземноморье.

«Те, кто действуют исходя из принципа «я единственный хозяин Средиземного моря», будут разочарованы. Никто не должен пытаться вытеснить нашу страну из Средиземноморья, которое веками находилось под властью Турции», — говорится в заявлении официального представителя Министерства иностранных дел Турции Хами Аксоя.

На прошедшей неделе премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис не исключил варианта обращения в Международный суд в Гааге, если Анкара и Афины не смогут разрешить пограничные споры в ходе переговоров.

Опубликовано: 11 августа 2020 в 9:05