Турция протянула руку помощи Ливану

Турция протянула руку помощи Ливану

Турция протянула руку помощи Ливану для ликивидации последствий разрушительного взрыва в порту Бейрута, в результате которого погибли по меньшей мере 135 человек и около 5 тыс получили ранения.

Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой сообщил в Твиттер, что по поручению президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана власти Турции предпримут шаги по оказанию необходимой помощи Ливану.

«Турция протянула руку помощи Ливану, который потерял большую часть зернохранилищ в результате взрыва в Бейруте. TIKA (Турецкое Агентство по сотрудничеству и координации) передаст властям Ливана около 400 тонн пшеницы», — сказал Эрсой.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил на своей странице в Твиттер, что провел телефонный разговор со своим ливанским коллегой Хамадом Хасаном,

Анкара отправит медицинскую и гуманитарную помощь в Ливан по линии Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD). В Бейрут отправляется бригада турецких врачей численностью в 20 человек. В нее войдут ортопеды, хирурги, специалисты по неотложной медицинской помощи и вспомогательный медперсонал.

Вылетевший с военного аэродрома Этимесгут под Анкарой военно-транспортный самолет A 400M ВВС Турции «Коджа Юсуф» доставил в Бейрут лекарства, медицинские принадлежности, палатки, спецоборудование, спасательное транспортное средство и поисково-спасательную бригаду.

Опубликовано: 6 августа 2020 в 13:56