Эрдоган поздравил Турцию с Курбан-байрамом

Эрдоган поздравил Турцию с Курбан-байрамом

Исламский мир отмечает сегодня один из главных праздников — Курбан-байрам (мусульманский праздник жертвоприношения). Сотни миллионов мусульман традиционно по всему миру совершат в пятницу праздничный намаз.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к согражданам по случаю Курбан-байрама поздравил всех мусульман с праздником.

По словам турецкого лидера, предстоящий август в истории турецкого народа традиционно считается месяцем побед.

«Мы готовы завещать будущим поколениям новые исторические достижения и победы. Турция полна решимости довести до победного конца борьбу, которую ведет сегодня во многих регионах, в том числе в Сирии, Ираке и Ливии», — сказал турецкий лидер.

Президент привлек внимание к возобновлению мусульманского богослужения в мечети Айя-Софья в Стамбуле. Также, как и на примере Айя-Софьи, мы не на минуту не промедлим, отстаивая суверенные права Турции, подчеркнул Эрдоган.

Глава государства отметил, что Анкара готова и далее предпринимать все необходимое для защиты своих прав в восточной части Средиземного и в Эгейском морях.

Президент также акцентировал внимание на постепенной нормализации санитарно-эпидимиологической ситуации в Турции на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции.

«Власти Турции в период пандемии предприняли успешные шаги по защите здоровья населения страны, что получило высокую оценку на мировом уровне», — сказал глава государства.

Президент призвал сограждан учитывать меры социальной дистанции, чистоты и масочный режим.

Эрдоган выразил надежду на то, что нынешний Курбан-байрам станет предвестником позитивных процесов не только в исламском мире, но и во всем мире.

Опубликовано: 31 июля 2020 в 7:07