Турция отправила военных в Азербайджан на учения

Турция отправила военных в Азербайджан на учения

В соответствии с соглашением о военном сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией, 27 июля стартовали совместные широкомасштабные тактические и летно-тактические учения с боевыми стрельбами с участием Сухопутных войск и ВВС двух стран.

В понедельник в рамках подготовки к учениям была проведена церемония смены государственных флагов двух братских стран. Личный состав и военная техника Вооруженных Сил Турции прибыли в Нахчыван.

После церемонии смены флага, привлеченные к учениям личный состав и военная техника Вооруженных сил Турции направились к местам проведения учений.

В армейских маневрах будут задействованы бронетехника, артиллерийские установки и минометы, а также военная авиация и средства противовоздушной обороны Азербайджана и Турции.

Учения с привлечением сухопутных войск пройдут с 1 по 5 августа в Баку и Нахчыване, а маневры с участием военной авиации — с 29 июля по 10 августа – в Баку, Нахчыване, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе.

В то же время МИД Армении назвал провокационными запланированные военные учения Азербайджана и Турции.

«Азербайджан объявил о широкомасштабных военных учениях с Турцией. Это свидетельствует о том, что руководство Азербайджана своими провокационными действиями препятствует усилиям международных посредников по разрядке ситуации и возобновлению мирного процесса и тем самым принимает на себя ответственность за последствия дальнейшей дестабилизации», — заявила пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян.

Опубликовано: 28 июля 2020 в 7:48