Чавушоглу раскритиковал действия ЕС в Средиземноморье

Чавушоглу раскритиковал действия ЕС в Средиземноморье

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с коллегой из Испании Аранчой Гонсалес Лаей в понедельник в Анкаре подверг критике действия Евросоюза.

Предметом внимания главы МИД стала военно-морская операция ЕС «Ирини» в Средиземном море, которая должна предотвратить эскалацию кровопролития в Ливии.

По словам турецкого министра, операция «Ирини» фактически играет на руку Халифе Хафтару и его сторонникам, тогда как признанные ООН власти Ливии сталкиваются с проблемами.

«Хафтар продолжает получать помощь по воздуху и суше и в ЕС лишь созерцают происходящее. Никто не контролирует поставки оружия в Ливию из Египта. Игнорируются полеты российских самолетов из Сирии в Ливию, а также рейсы военно-транспортной авиации из ОАЭ на север Африки. Также не задаются вопросами о прямых поставках оружия и самолетов из Франции на восток Ливии», — подчеркнул Чавушоглу.

При этом время от времени в рамках «Ирини» имеют место попытки контроля турецких сухогрузов, что приводит к напряженности, констатировал глава дипломатии.

Турецкий министр напомнил, что вскоре после начала наступления сил Хафтара на Триполи, признанные власти Ливии, в лице Правительства национального согласия (ПНС) обратились за помощью к пяти странам.

«Все, кроме Турции, проигнорировали призыв Триполи. Только благодаря вмешательству Анкары угроза взятия Триполи отпала. Именно мы не допустили уличных боев в ливийской столице», — сказал турецкий министр.

Опубликовано: 28 июля 2020 в 15:06