МИД отреагировал на сожжение турецкого флага в Греции

МИД отреагировал на сожжение турецкого флага в Греции

24 июня в греческих Салониках прошла демонстрация, ставшая ответом радикалов на пятничный намаз в Айя-Софии, в ходе которой был сожжен турецкий флаг.

МИД Турции осудил провокационные заявления греческих властей, которые привели к росту антитурецких настроений и осквернению национального флага.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Турции Хами Аксой отметил, что Афины вновь продемонстрировали вражеские отношения к Исламу и Турции под предлогом реакции на превращение Айя-Софии в мечеть.

Пресс-секретарь напомнил, что Афины являются единственной столицей с Европе, где нет ни одной мечети, а Греция – страна, которая закрыла глаза на снесение исторических мечетей.

«Никакая страна не в состоянии учить Турцию по вопросу национального суверенитета. Мечеть Айя-Софья, как и другие культурные наследия страны, состоит в собственности Турции и под ее защитой», — заявил Аксой.

В субботу, 25 июля, Министерство иностранных дел Греции также осудило сожжение национального флага Турции в ходе демонстраций в Салониках.

«Греция решительно осуждает любые действия по оскорблению национального символа любой страны и в данном случае Турции», — отмечается на странице МИД Греции в Twitter.

Опубликовано: 25 июля 2020 в 15:21