Макрон требует санкций для Анкары

Макрон требует санкций для Анкары

Угрожать Турции санкциями недопустимо, заявил в четверг официальный представитель МИД Турции Хами Аксой, комментируя соответствующие высказывания президента Франции Эммануила Макрона.

«Заявления президента Макрона не имеют значения для нашей страны. Франции следует прекратить возвеличивать себя и придерживаться сдержанной и рациональной политики», — сказал Аксой, подчеркнув, что угрозы «не принесут результата».

«Франция теряет свой нейтралитет и шанс внести вклад в стабильность в регионе с каждым заявлением и неверным шагом относительно событий в Восточном Средиземноморье»,-отметил Аксой.

Комментарий представителя турецкого МИД был озвучен после того, как Макрон потребовал от ЕС ввести санкции против Турции, заявив о «нарушениях» Анкарой греческих и кипрских территориальных вод. Президент Франции также призвал Брюссель «принять меры» в связи с кризисом в Ливии.

«В этой части Средиземного моря, которая жизненно важна для двух наших стран, вопросы энергетики и безопасности имеют первостепенное значение. На карту поставлена ​​борьба за влияние, в частности, с Турцией и Россией, которые всё больше и больше заявляют о себе, и для сдерживания которых ЕС всё ещё делает слишком мало. Было бы серьёзной ошибкой оставлять нашу безопасность в Средиземноморье в руках других действующих лиц. Это не вариант для Европы, и Франция не допустит этого», — заявил Макрон журналистам, принимая в Елисейском дворце кипрского коллегу Никоса Анастасиадиса.

Опубликовано: 24 июля 2020 в 10:42