ЕС призвал Анкару отменить решение по Айя-Софии

ЕС призвал Анкару отменить решение по Айя-Софии

Министры иностранных дел Евросоюза в понедельник провели заседание в Брюсселе, где одной из тем стало превращение стамбульского музея Айя-София в мечеть.

«Совет ЕС по иностранным делам осуждает решение Турции превратить Софийский собор, который является важным памятником мирового значения, в мечеть. Это решение вызывает озабоченность, поскольку оно спровоцирует раскол между разными приверженцами разных конфессий, что подорвет все наши усилия по продвижению диалога и сотрудничества. Получена широкая поддержка призвать турецкие власти пересмотреть и отменить это решение», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД ЕС.

Ответ из Анкары не заставил себя долго ждать и пресс-секретарь турецкого МИД Хами Аксой обратился к Совету ЕС:

«Еще раз подчеркиваем, что Айя-София является собственностью Турции, и любые проекты в ее отношении, включая изменение статуса, относятся к суверенитету республики. Никто не может вмешиваться в наше суверенное право. Благодаря своему новому статусу мечеть Айя-София будет открыта для представителей всех религий. Любой желающий сможет посетить это великолепное здание. Кроме того, работы внутри Айя-Софии не повредят желаемым критериям для сохранения в списке всемирного культурного наследия», — заявил представитель турецкого внешнеполитического в ответ на критику ЕС.

Опубликовано: 14 июля 2020 в 9:00