Разрешит ли Россия полеты в Турцию 15 июля?

Разрешит ли Россия полеты в Турцию 15 июля?

В пятницу, 10 июля, вице-премьер России Татьяна Голикова в интервью журналистам назвала требования, которыми будет руководствоваться правительство, решая вопрос о возобновлении авиасообщения с той или иной страной на следующей неделе.

По словам Голиковой, для открытия авиасообщения, во-первых, должна быть достигнута взаимная договоренность принимающей стороны с Россией.

В данном случае власти Турции давно предложили дату 15 июля 2020 года в качестве начала возобновления рейсов с Россией. Турецкая сторона заявила о полной готовности принимать российских туристов и ожидает ответа с российской.

Во-вторых, в государстве, с которым Россия возобновит авиасообщение, должны быть выполнены три эпидемиологических критерия: Первый критерий — это показатель заболеваемости COVID-19 не более 40 человек на 100 тысяч жителей. Второй — среднесуточный прирост новых случаев за 14 дней. И третий — прирост числа заразившихся и показатель распространения болезни в таких государствах не должен превышать одного процента.

Турция полностью подходит под эти нормы, имея на 9 июля показатель 19,1 заболевших на 100 тысяч населения и тенденцию снижения количества новых зараженных.

«Теперь то, что касается даты возможного возобновления авиационного сообщения. Мы предлагаем в качестве этой даты 15 июля 2020 года и предполагаем, что на основе переговорной позиции авиационных властей Минтранс, Росавиация будут информировать правительство Российской Федерации о том, как идут переговоры», — сказала вице-премьер на брифинге.

_______________________________________

Полное интервью Татьяны Голиковой

Опубликовано: 11 июля 2020 в 10:32