Оскорбления семьи Эрдогана выльются в новый закон

Оскорбления семьи Эрдогана выльются в новый закон

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду выступил с предложением ужесточить контроль над популярными интернет сайтами и социальными сетями.

Поводом для такого заявления стали негативные комментарии под сообщением о рождении четвертого ребенка министра финансов Турции Берата Албайрака, который является зятем Эрдогана.

«Мой восьмой внук Хамза Салих родился накануне вечером. Берат поделился радостью рождения сына в социальных сетях. Десятки тысяч людей передали свои поздравления и добрые пожелания. Однако некоторые низкие люди, которые не знают морали, чести, достоинства и человечности пытались опорочить это прекрасное событие. Судебные органы и полиция уже начали свою работу. Эти люди должны ответить», — заявил турецкий лидер во время встречи с однопартийцами.

«Проблема заключается в том, что СМИ и социальные сети становятся посредниками такого рода гнилости. Теперь вы понимаете, почему мы против социальных сетей, таких как Youtube, Twitter, Netflix? Этот вид СМИ не подходит нашей стране, нашей нации. Через парламент мы запретим, упорядочим и будем контролировать их. Глобальные фирмы берут на себя любую юридическую и финансовую ответственность за контент, но избегают Турции. То, что случилось с моей семьей, может случиться с каждым из 83 миллионов наших граждан. Турция не банановая республика. Я надеюсь заняться этим вопросом до окончания законодательного периода», — заключил Эрдоган.

Как сообщает турецкая пресса со ссылкой на МВД, полиция уже начала задерживать людей, писавших комментарии под твитом министра по факту публичного оскорбления представителя власти.

Опубликовано: 1 июля 2020 в 18:42