«Болото»: крупнейшая в истории Турции спецоперация

«Болото»: крупнейшая в истории Турции спецоперация

30 июня в 04:45 по местному времени в 11 провинциях Турции (Стамбул, Газиантеп, Кахраманмараш, Диярбакыр, Мерсин, Анталья, Ван, Кыршехир, Айдын, Килис и Бурса) началась крупнейшая в истории страны операция против наркопреступности.

Глава МВД Сулейман Сойлу сообщил, что операция под названием «Болото» (‘Bataklık Operasyonu’) проводится благодаря тесному сотрудничеству девяти стран.

«Мы уже год отслеживаем действия преступной организации, занимающейся торговлей наркотическими веществами. Поддержку операции оказывают правоохранительные органы Нидерландов, Бельгии, Испании, Италии, Чили, Эквадора и Бразилии», — сообщил министр.

Как стало известно, корни международной группировки уходят еще в 90-е. В 1993 году было изъято более 11 тонн каннабиса, в 2000 году — 2,5 тонны морфина и 140 кг героина, в 2012 году — более 18 тонн кокаина, в 2016 году — 20 тонн каннабиса и таблеток экстази.

В ходе спецоперации было изъято наличных денег и товаров на общую сумму более 70 миллионов лир, включая 21 автомобиль.

«Из 94 лиц, которые планировалось задержать, 67 — уже в руках полиции. У организации два главаря, один из которых разыскивается по красному циркуляру Интерпола, а также заочно приговорен к 26 годам тюрьмы в Бразилии и Нидерландах», — сообщил министр.

Задержанному главарю группировки Четину Гёрену ранее удалось сбежать из бразильской тюрьмы, а затем уйти от правосудия в Нидерландах, избавившись от электронного браслета.

Опубликовано: 1 июля 2020 в 8:08