Первые туры казахстанцев в Турцию завершились скандалом

Первые туры казахстанцев в Турцию завершились скандалом

Раздувшийся скандал берет свое начало 21 июня, когда в Турцию после длительного карантина вылетел первый казахстанский рейс направлением Алматы – Анталья с туристами на борту, у четверых из которых оказался коронавирус.

Историю неудавшейся поездки на анталийский курорт рассказала на своей странице в Фейсбуке Малика Хайруллина.

По ее словам, забронированный отель в Сиде оказался не готов по санитарным нормам к приему гостей и туроператор разметил ее с мамой в Кемере. На четвертый день туристке сообщили, что ей придется сдать тест на COVID-19, так как у кого-то из пассажиров, следовавших с ней одним рейсом, обнаружен коронавирус.

После сдачи бесплатного анализа в государственном госпитале Кемера Малику разместили в другом корпусе гостиницы – отдельно от других отдыхающих, пообещав, что это только на один день, пока не будут готовы результаты теста. Однако изоляция растянулась на несколько дней и завершилась ранним возвращением домой.

Казахстанские СМИ подняли большой резонанс после обращения туристки. Телеканал Atameken Business взял интервью у Малики, которая уже успела вернуться на Родину и обратились за комментариями к туроператору.

Как сообщает телеканал КТК, в клинике турецкой Антальи от коронавируса терапию сейчас получают четверо казахстанцев, двое из них – дети. Еще одного отдыхающего закрыли на карантин прямо в номере отеля. Телеканал также взял интервью у тех, кто успел вернуться из инфотура:

Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы призывает соотечественников отнестись с большой серьезностью к заграничным поездкам во время пандемии.

«По прибытии на турецкий берег у казахстанских туристов измеряют температуру. Те, у кого она выше 37-38 градусов, сдают тест на коронавирус. Далее, если диагноз подтвердился, их отправляют в больницу, либо, если состояние удовлетворительное, отправляют на самоизоляцию. Отмечу, что больниц достаточно, всего их в Анталье 18. Но нужно быть начеку и следить за своим состоянием здоровья», — сказал Абзал Сапарбекулы.

Опубликовано: 30 июня 2020 в 8:30