Кого турки считают другом, а кого — угрозой?

Кого турки считают другом, а кого — угрозой?

Стамбульский Университет Кадир Хас (Kadir Has Üniversitesi) опубликовал ежегодные статистические данные в отчете «Общественное мнение о внешней политике Турции 2020».

Анкетирование совершеннолетних граждан проводилось сотрудниками университета в 26 провинциях по всей стране. Согласно опросу, большинство жителей узнают о внешней политике Турции из телевизора (86%) или интернета (63%).

При ответе на вопрос «какая страна является самым близким другом Турции?» респонденты снова назвали Азербайджан (65%). Еще одним другом считается Северный Кипр (51%). Остальные страны больше считаются «недругами», чем друзьями Турции. Значительно ухудшилось отношение граждан к России Украине, Саудовской Аравии, Катару, Узбекистану и другим странам по сравнению с 2019 годом.

Главной угрозой для своей страны турецкие граждане продолжают считать США, при чем с прошлого года почти на 11% меньше. Затем следуют Израиль с 67%, Сирия с 65%, Иран и Греция (59%).


Статистические данные 2020 года показывают, что граждане Турции все больше видят свою страну, шагающую в сторону Европы. Однако только 24% турков верят, что Турция вступит в ЕС ближайшие 10 лет.

Большинство опрошенных (27%) считают свою страну уникальной, которая находится в равновесии между азиатской и европейской культурами. 22,4% респондентов считают свою страну мусульманским государством, 21,5% — европейским.

На вопрос о том, какими будут три основных внешнеполитических вопроса Турции в ближайшие 10 лет, 46,6% ответили, что это – угроза иностранного терроризма, 46% – конфликт в Сирии, 40% – кризис, вызванный глобальным экономическим кризисом, а 30% ответили ближневосточные конфликты.

На сегодняшний день самой главной внешней проблемой Турции является борьба с терроризмом и проблемы Сирии, включая миграцию. Все большим числом людей борьба с терроризмом рассматривается как «внешнеполитическая проблема», а не как национальная.

Самой главной движущей силой внешней политики страны турки считают президента Реджепа Тайипа Эрдогана(62%), и только потом МИД (47%).

Опубликовано: 22 июня 2020 в 12:02