Turkcell меняет основного владельца

Turkcell меняет основного владельца

Один из крупнейших мобильных операторов Турции Turkcell сменяет шведских частных акционеров на турецких государственных, сообщает агентство Анадолу.

Фонд национального благосостояния Турции (TVF) приобрел 26,2 процента акций Turkcell – крупнейшего оператора сотовой связи страны.

Как сообщили в TVF, соответствующее соглашение подписано со всеми владельцами: шведской Telia Company, российской LetterOne, турецкой Çukurova Holding, а также банком Ziraat и другими акционерами.

Шведский телеком-гигант Telia продал свою долю в 24,02% в самом операторе за 530 миллионов долларов и завершила выход из участия в Turkcell Holding.

Доля российской компании LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева в турецком операторе увеличится до 24,8%.

Приобретение TVF более четверти акций Turkcell позволило разрешить длительный спор между акционерами, оказывавший негативное влияние на рыночную стоимость и продуктивность компании. Теперь 26,2 % акций в Turkcell позволят TVF влиять на избрание 9 из 5 членов правления сотового оператора.

Опубликовано: 18 июня 2020 в 11:45