Президенты Турции и России провели телефонный разговор

Президенты Турции и России провели телефонный разговор

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел в среду телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Управление по связям Администрации президента Турции.

Главы государств обсудили ситуацию в регионе с акцентом на процессы в Ливии и сирийском Идлибе. Состоялся обмен мнениями по совместным шаги по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, а также в период после пандемии, говорится в сообщении АП Турции.

Пресс-служба Кремля также опубликовала на сайте вопросы, затронутые главами государств.

«Главы государств обменялись поздравлениями по случаю 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Турцией (3 июня 1920 года). Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодного партнерства. Затронуты актуальные аспекты противодействия пандемии коронавирусной инфекции. Подчеркнута важность поэтапного, по мере снятия ограничительных мер, восстановления в полном объеме двусторонних торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей», — говорится в сообщении.

Главы России и Турции также отметили важность скорейшего прекращения огня в Ливии и возобновления диалога между ливийцами на основе решений Берлинской конференции.

«При обстоятельном обсуждении ситуации в Ливии выражена глубокая озабоченность продолжающимися в стране масштабными боестолкновениями, приведшими к многочисленным жертвам и разрушениям. Владимир Путин отметил важность скорейшего прекращения огня и возобновления межливийского диалога на основе решений Берлинской международной конференции 19 января, одобренных резолюцией 2510 Совета Безопасности ООН, и других инициатив, направленных на политико-дипломатическое урегулирование конфликта», — говорится в сообщении.

Кроме того, Путин и Тайип Эрдоган подчеркнули необходимость наращивания усилий по соблюдению двусторонних договоренностей по соблюдению перемирия в сирийском Идлибе.

«Затронута также ситуация в Сирийской Арабской Республике. Акцентирована необходимость наращивания усилий по реализации российско-турецких договоренностей по идлибской зоне деэскалации, включая принятый в Москве 5 марта с. г. дополнительный протокол к сочинскому меморандуму от 17 сентября 2018 года. В числе приоритетных совместных задач — контроль за соблюдением перемирия и нейтрализация действующих в Идлибе террористических группировок», — говорится в сообщении.

Опубликовано: 11 июня 2020 в 8:56