Турки в лидерах по чистоте рук в Европе

Турки в лидерах по чистоте рук в Европе

Еще в 2008 году был учрежден новый всемирный праздник – День мытья рук, который стали отныне отмечать 15 октября. Именно по случаю такого события специалисты провели статистическое исследование, целью которого являлось выяснение активности граждан разных стран по части гигиены рук.

Оказывается, в то «мирное» время, когда еще никто слыхом не слыхивал ни о каком коронавирусе, в разных странах Европы наблюдался большой разброс по популярности данной гигиенической процедуры.

Наиболее активно проявляли в быту заботу о чистоте своих рук перед едой и после посещения туалета граждане нескольких стран, где большинство населения – мусульмане: Босния – 96%, Турция – 94%.

Следующая высокорейтинговая группа – страны Южной Европы. Португалия – 85%, Греция и Румыния – 84%, Сербия – 83%.

Но никакой четко привязанной к географии системы не обнаружилось. Соседняя с португальскими «чистюлями» Испания дала весьма посредственный показатель: там регулярно моют руки лишь 61% граждан, а в Италии – итого меньше: 57%. Во Франции таковых – 62%.

Самыми небрезгливыми «грязнулями» по данным проведенных статистических исследований оказались жители Нидерландов – лишь каждый второй (50%) из них регулярно мыл руки перед трапезой и после посещения туалета.

Несмотря на снятие многих ограничений с 1 июня, не забывайте, что карантин продолжается и пренебрегать личной гигиеной не стоит. Мойте руки, будьте здоровы!

Опубликовано: 1 июня 2020 в 10:22