Лидеры Турции и США обсудили ряд вопросов

Лидеры Турции и США обсудили ряд вопросов

Президенты Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп в субботу провели телефонные переговоры, сообщают пресс-службы двух лидеров.

«Сегодня состоялся телефонный разговор между нашим президентом и президентом США Дональдом Трампом. Было подтверждено, что наши страны солидарны в борьбе с эпидемией коронавируса», — говорится в заявлении администрации главы Турции.

«В ходе переговоров затрагивались двусторонние вопросы, а также региональные события, в частности Сирия и Ливия. Лидеры договорились о продолжении политического и военного сотрудничества для установления мира и стабильности в нашем регионе», — отмечается в распространенном коммюнике.

В свою очередь в пресс-службе Белого дома уточнили, что в ходе разговора Трамп «вновь выразил обеспокоенность в связи с обострением из-за иностранного вмешательства в Ливию и необходимостью быстрой деэскалации ситуации».

«Президент Трамп и президент Эрдоган подтвердили настоятельную необходимость политического урегулирования конфликта в Сирии, а также беспрепятственного гуманитарного доступа на всей территории страны», — написал в Twitter заместитель пресс-секретаря Белого дома Джуд Дир.

Опубликовано: 24 мая 2020 в 11:07