Поставки российского газа в Турцию упали в 7 раз

Поставки российского газа в Турцию упали в 7 раз

В марте этого года поставки трубопроводного российского газа в Турцию составили 210 миллионов кубометров. В прошлом году за тот же период, несмотря на еще не запущенный газопровод «Турецкий поток» этот показатель составил 1,4 млрд кубометров. Это следует из опубликованных данных Федеральной таможенной службы (ФТС).

По сравнению с 2018 годом, поставки упали в 14 раз. Таким образом, Турция, ранее занимавшая второе место среди крупнейших клиентов «Газпрома», находится во втором десятке с объемом закупок меньше, чем у Литвы.

Главной причинами снижения экспорта российского газа стали — аномально теплая зима, падение спроса на сырье из-за пандемии коронавируса и рекордные закупки Турцией сжиженного природного газа (СПГ), главным образом, из Алжира, Катара и Нигерии. Последнее связано с рекордным снижением цен на СПГ, который сейчас продается по цене на грани или даже ниже рентабельности и может конкурировать с трубопроводным газом. Поставки из России за тот же период упали на 35 процентов.

В апреле турецкий основной закупщик газа Botas указывал, что Турция планирует наращивать поставки СПГ. Одновременно с этим решено продлить майские профилактические работы на газопроводе «Голубой поток». В марте «Голубой поток» и «Турецкий поток» были задействованы примерно на 10 процентов от совокупной мощности.

Опубликовано: 23 мая 2020 в 9:22