Минтуризма Турции: о полетах в Россию, падении рынка и шведском столе

Минтуризма Турции: о полетах в Россию, падении рынка и шведском столе

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой в интервью российским СМИ озвучил ряд важных ответов на вопросы, которые волнуют многих граждан двух государств.

Авиасообщение с Россией возобновится к середине июля

«Мы с удовлетворением наблюдаем, что число новых случаев коронавируса в стране быстро уменьшается с каждым днем, поэтому мы постепенно снимаем ограничения. Внутренний туризм возобновится к концу мая, и мы надеемся, что к середине июня авиасообщение будет восстановлено со многими странами Азии и Европы. Надеюсь, что воздушное сообщение с Россией возобновится в середине июля», — заявил Эрсой в интервью РИА Новости.

Падение российского туристического потока

«В этом году мы ожидаем падение турпотока из РФ на 40%, то есть рассчитываем на 3-3,5 миллиона туристов при условии восстановления авиасообщения в середине июля», – сказал Эрсой.

Отмена шведского стола и системы «все включено»

«Невозможно, чтобы системы «все включено» и «шведский стол» в Турции были бы отменены. Однако будут внесены необходимые изменения с точки зрения гигиены в презентации блюд «шведского стола». Выбранные блюда будут выдаваться поваром», — подчеркнул глава отрасли. 

Реклама, реклама и еще раз реклама Турции

Уже в июне Анкара начнет кампанию по продвижению своих турпродуктов в России с акцентом на соблюдении в туротрасли гигиенических стандартов после окончания пандемии коронавируса, сообщил глава Минтуризма.

Министр также отметил, что турецкие власти проинформировали заинтересованные ведомства 70 стран о подробностях функционирования системы безопасности в туризме после пандемии, а также о медицинском потенциале страны.

Отдых туристов будет безопасным

Он добавил, что Турция находится среди стран, которые первыми в мире завершили подготовку к процессу нормализации в туристическом секторе после пандемии в соответствии с международными стандартами.

«Мы внедрили систему сертификации безопасности, которая будет действовать в аэропортах, транспортных средствах, гостиницах и ресторанах. Программа будет реализована в течение мая, а объекты будут объявлены в начале июня», — сказал Эрсой.

«Могу с уверенностью сказать, что в рамках этих мер мы предоставляем все необходимые гигиенические условия для наших гостей и возможности для безопасных путешествий», — добавил министр.

Он подчеркнул, что работающий в туристическом секторе персонал проходит интенсивное и регулярное обучение и проверяется международными компаниями. Туристы смогут получить подробную информацию о компаниях, с которыми они работают, используя мобильное приложение и QR-код.

«Мы создали центры тестирования (на коронавирус) в аэропортах, через которые проходят большие потоки туристов. Будем тестировать гостей, которые не сдавали тестов в течение последних 72 часов», — сообщил собеседник агентства.

Опубликовано: 22 мая 2020 в 7:46