Круизы в этом году пройдут мимо Турции

Круизы в этом году пройдут мимо Турции

Глава правления измирского офиса Морской торговой палаты Турции Юсуф Озтюрк на пресс-конференции в режиме онлайн заявил, что пандемия коронавируса (COVID-19) оказала негативное влияние и на круизный туризм, суда с туристами будут заходить в турецкие порты не раньше 2021 года.

По его словам, еще в начале года в преддверие пандемии прогнозировался значительный рост доходов от круизного туризма. Однако все изменилось после того, как на некоторых из круизных судов обнаружили случаи заражения COVID-19, в этой связи пришлось полностью отменить морские пассажироперевозки.

Озтюрк отметил, что сложившаяся ситуация привела к снижению интереса к круизному туризму в целом.

«После начала пандемии компании начали искать порты, где они могли бы временно пришвартовать свои суда. В связи с угрозой заражения пассажиров пришлось удерживать на судах. Круизы стали неинтересны. Думаю, что к берегам Турции круизные суда будут приставать не раньше будущего года», — сказал представитель Морской торговой палаты Турции.

Озтюрк напомнил, что Греция объявила об открытии границ для туристов с первого июля.

«Внутренний туризм в Греции будет официально открыт с 15 мая. Однако все путешествия будут совершаться с учетом определенных правил. Есть определенная информация о том, что Афины с 15 июня намерены восстановить морское сообщение между турецким Бодрумом и островом Кос. То есть морские путешествия между Турцией и греческими островами могут быть восстановлены в более короткие сроки», — сказал Озтюрк.

Опубликовано: 15 мая 2020 в 8:33