HDP выдвигает Демирташа на пост президента Турции

HDP выдвигает Демирташа на пост президента Турции

Прокурдская оппозиционная Демократическая партия народов (HDP) Турции официально объявила, что ее бывший лидер Селахаттин Демирташ станет кандидатом от партии на предстоящих досрочных президентских выборах.

Партия намерена провести в пятницу в Стамбуле и Диярбакыре митинги в поддержку кандидата, который сейчас находится в тюрьме, и собрать необходимые 100 000 подписей.

Картинки по запросу demirtas hdp

«Мы предложим кандидатуру Селахаттина Демирташа на пост президента на мероприятиях, которые пройдут одновременно в Стамбуле и Диярбакыре 4 мая», — заявили сопредседатели партии HDP Первин Булдан и Сезай Темелли.

HDP to announce presidential candidate on May 4

Демирташ с ноября 2016 года находится в тюрьме в провинции Эдирне по многочисленным обвинениям, в том числе «пропаганде терроризма», «организации террористической ячейки», «оскорблении президента Республики» и др.

Похожее изображение

Как отмечают аналитики, все оппозиционные партии, в том числе и прокурдская HDP, выдвинут своих кандидатов, чтобы не дать действующему президенту Эрдогану набрать 51% голосов в первом туре выборов. По их прогнозам, во втором туре электорат HDP поддержит любого кандидата от оппозиционного альянса, который будет противостоять Эрдогану.

Картинки по запросу ittifak

Опубликовано: 3 мая 2018 в 14:35