Чавушоглу обсудил с Лавровым безвизовый режим

Чавушоглу обсудил с Лавровым безвизовый режим

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил в субботу с инициативой по въезду  граждан России в Турецкую Республику по внутренним паспортам.

«Конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы полностью были сняты визовые ограничения как для российских, так и турецких граждан. Мы были бы счастливы от этого. Однако, было предложение у российской стороны начать хотя бы с чего-то. И это первый шаг. Когда я встречался с министром иностранных дел (РФ Сергеем Лавровым), я выступил с инициативой того, чтобы граждане России могли совершать поездки по внутренним паспортам. И мы действительно существенно продвинулись в этом вопросе. Мы вновь хотели бы вернуться к этому вопросу, но поэтапно, конечно же», — сказал Чавушоглу в Москве на пресс-конференции с главами МИД России и Ирана.

suriye zarif çavuşoğlu moskova zirve280418.jpg

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, с вою очередь, также коснулся этого значимого вопроса. По его словам, Москва планирует расширят список категорий граждан, которые будут пользоваться облеченным визовым режимом.

Mevlüt Çavuşoğlu

«Мы обсуждали сегодня вопросы, которые касаются дальнейшего облегчения визового режима [между РФ и Турцией]. Российская сторона некоторое время назад предложила уже на этом этапе сделать пару конкретных шагов: во-первых, вернуть безвизовый режим для владельцев служебных паспортов, во-вторых, обеспечить безвизовое пересечение границы для водителей-дальнобойщиков, которые работают на международных перевозках. Наши турецкие друзья обещали отреагировать. Думаю, что это будет осязаемый шаг для целого ряда категорий наших граждан,  У нас в планах расширять категории, которые будут пользоваться облегченным визовым режимом, безвизовым режимом, и в целом мы заинтересованы в том, чтобы двигаться к этой цели», — заявил Лавров в субботу на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи.

Опубликовано: 28 апреля 2018 в 17:41