ПАСЕ просит перенести по времени выборы в Турции

ПАСЕ просит перенести по времени выборы в Турции

Мониторинговый комитет ПАСЕ рекомендует Турции перенести досрочные президентские и парламентские выборы в стране, назначенные на полтора года раньше срока, 24 июня 2018 года.

В отчете ПАСЕ подчеркивается, что «изменение правил выборов за три месяца до дня выборов противоречит рекомендациям Венецианской комиссии. Крайне короткий период между принятием этих новых правил и предстоящими выборами оставляет слишком мало времени для того, чтобы политические партии скорректировали и завершили свою подготовку к выборам».

Глава делегации Турции в знак протеста покинул сессию ПАСЕ

«В то же время Ассамблея с сожалением отмечает, что 10-процентный избирательный порог — самый высокий в Европе — не был уменьшен в измененном законе, как это предусмотрено международным сообществом, включая Ассамблею. Этот очень высокий порог еще больше подорвет политический плюрализм, обойдя отдельные политические партии», — считают в комитете Ассамблеи.

Комитет также считает, что «невозможно провести подлинно демократические выборы в условиях чрезвычайного положения и текущих операций по обеспечению безопасности на юго-востоке Турции».

Проведение выборов – дело Турции, а не ПАСЕ

Премьер-министр Бинали Йылдырым раскритиковал призыв к переносу даты выборов в Турции, озвученный в ходе весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Было бы лучше, если бы в СЕ занимались своими прямыми функциями. Вопрос проведения выборов – право Турции», — подчеркнул глава правительства на совместной пресс-конференции с испанским коллегой Мариано Рахоем в Мадриде.

По словам Йылдырыма, вместо призывов к переносу даты выборов в Турции, ПАСЕ надлежало бы предотвращать участие террористов в своих мероприятиях.

«Выступление в ПАСЕ террориста Салиха Муслюма, на чьих руках кровь сотен и тысяч невинных людей, не внесет вклада в мир и борьбу с терроризмом, а также в защиту европейских ценностей», — сказал глава правительства.

Картинки по запросу salih muslim pace

В понедльеник в знак протеста против включения одного из лидеров PYD Салиха Муслюма в список приглашенных в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) глава турецкой делегации Акиф Чагатай Кылыч прервал свое участие в весенней сессии структуры и покинул Страсбург.

Опубликовано: 25 апреля 2018 в 9:43