Российский «Сбербанк» покинет Турцию уже осенью

Российский «Сбербанк» покинет Турцию уже осенью

Российское экономическое издание «КоммерсантЪ» сообщает, что сделка по продаже турецкого актива Сбербанка Denizbank дубайскому банку Emirates NBD будет закрыта не позднее сентября текущего года, а ее сумма может составить $5,5 млрд.

Картинки по запросу сбербанк денизбанк

Как пишет «Ъ», Emirates NBD сам вышел на руководство российского банка в рамках своей стратегии расширения бизнеса. Emirates NBD — крупнейший банк в ОАЭ по активам ($128 млрд) и активно развивает международное направление.

Картинки по запросу Emirates NBD

Сейчас он работает в ОАЭ, Египте, Саудовской Аравии, Индии, Сингапуре, Великобритании, имеет представительства в Китае и Индонезии. Выход на рынок Турции — логичное продолжение международной экспансии дубайского банка.

Похожее изображение

Глава Сбербанка Герман Греф получил не связанное с политикой выгодное коммерческое предложение от Emirates NBD как раз в тот момент, когда «гипотетически рассматривал продажу Denizbank из-за санкционных рисков» (переговоры начались в январе 2018 года), рассказал один из источников “Ъ”. По его словам, условия предложения перевесили «сомнения руководства Сбербанка о правильности решения расстаться с самым успешным зарубежным активом группы».

Картинки по запросу Герман Греф денизбанк

Сбербанк купил Denizbank (99,85%) в 2012 году у бельгийской группы Dexia за $3,5 млрд, 0,15% акций банка находятся в свободном обращении. У банка 738 отделений и около 15 тыс. сотрудников в Турции и за ее пределами. Согласно информации на сайте банка, его чистая прибыль за 2017 год составила 1,9 млрд турецких лир ($477 млн по курсу на 31 декабря 2018 года), активы на конец 2017 года достигали 160 млрд турецких лир ($40,2 млрд), капитал (с учетом субординированных обязательств) — 18,1 млрд турецких лир ($4,5 млрд).

Опубликовано: 27 марта 2018 в 11:02