Анкара не собирается высылать российских дипломатов

Анкара не собирается высылать российских дипломатов

Анкара не намерена предпринимать никаких мер по отношению к России в связи с «делом Скрипаля», заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг.

«Кризис с бывшим агентом касается отношений России и Великобритании. Они должны решить этот вопрос между собой. Турция не собирается принимать никаких решений по отношению к России в этой связи. У нас хорошие отношения с Россией «, — сказал Боздаг журналистам в понедельник.

Картинки по запросу Бекир Боздаг.

В то же время, Турция выступает за проведение расследования по делу Скрипаля для установления виновных в нападении и привлечении их к ответственности. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении официального представителя МИД республики Хами Аксоя.

Картинки по запросу hami aksoy

«Турция осуждает произошедшее в Великобритании нападение и расценивает использование химического оружия в качестве преступления против человечества. Турция присоединилась к заявлению Совета НАТО, сделанному 14 марта по этой теме. Наша позиция по поводу нападения была донесена во время встреч представителей ОБСЕ, Совета Европы и во время Конференции по разоружению. Это серьезное событие необходимо расследовать и в кратчайшие сроки установить виновного и привлечь его к ответственности», — говорится в сообщении.


Ранее в понедельник было объявлено, что 16 стран ЕС, а также США, Канада, Норвегия, Албания и Украина приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери.

Картинки по запросу Сергей Скрипаль

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Лондон обвинил Москву в причастности к инциденту.

 Dünyadan Rusya'ya casus tepkisi

Опубликовано: 27 марта 2018 в 16:09