Украина и Турция будут вместе бороться с торговлей людьми

Украина и Турция будут вместе бороться с торговлей людьми

Украинские и турецкие правоохранители обменялись опытом в сфере противодействия торговле людьми и нелегальной миграции, а также договорились о проведении тренингов для украинских полицейских.

Как сообщает департамент коммуникации Национальной полиции Украины, эти вопросы рассматривались во вторник в рамках визита делегации Нацполиции в Турцию.

Так, первый заместитель главы ведомства Вячеслав Аброськин встретился с заместителем Главного начальника по безопасности Турецкой Республики Ерханом Гюлвереном и начальником Департамента борьбы с организованной преступностью и контрабандой Расулом Хологлу. В мероприятии принял участие чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турецкой Республике Андрей Сибига.

Полицейские Турции проинформировали, что на протяжении 5 лет оперативные службы страны разоблачили и задержали более 2 тыс. организаторов нелегальной миграции.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и планировании совместных действий в борьбе с преступлениями в этой сфере. Кроме того, полицейские двух стран обсудили организацию и проведение тренингов и учений для украинских оперативных подразделений, в рамках которых его участники будут отрабатывать порядок действий во время спецопераций, условия которых максимально приближены к реальным.

«Украинские правоохранители ознакомились с системой обучения турецких полицейских по противодействию проявлениям терроризма. В частности, речь шла о расследовании финансирования проявлений терроризма, а также о кризисном менеджменте в этой сфере. Стороны договорились о международном сотрудничестве и предложили провести тренинги для украинских полицейских», — отмечается в сообщении.

Кроме того, украинские полицейские посетили компанию «Aselsan», которая является ведущим военным производителем в Турции.

Опубликовано: 7 марта 2018 в 13:11