Турция готова взять на лечение жителей Восточной Гуты

Турция готова взять на лечение жителей Восточной Гуты

В пресс-службе президента Турции прокомментировали слова главы России Владимира Путина об организации коридора для вывода мирных жителей из блокированного пригорода Дамаска Восточной Гуты.

«Господин Эрдоган вмешался в ситуацию и гражданские лица начали покидать город», — заявил Путин в среду по окончании переговоров президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Австрии Себастьяном Курцем.

kal

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что тема эвакуации из Восточной Гуты озвучивалась официальной Анкарой еще месяц назад, после чего группа жителей блокированного пригорода сирийской столицы была эвакуирована.

«Анкара еще месяц назад предложила эвакуировать до 700 мирных жителей из Восточной Гуты. Об их выводе уже объявили, но эти люди прибыли не в Турцию, а были направлены на юг Дамаска», — сказал Калын.

По его словам, Анкара первоначально предлагала эвакуировать мирных жителей Восточной Гуты в Турцию, но в итоге их перенаправили на юг.

Говоря о том, готова ли Турция принять новую группу эвакуированных жителей Восточной Гуты, пресс-секретарь отметил: «Мы готовы принять новую группу беженцев на лечение. Соответствующая подготовка уже ведется Турецким Обществом Красного Полумесяца».

Опубликовано: 1 марта 2018 в 10:33