Чехия не выдаст Турции Салиха Муслима

Чехия не выдаст Турции Салиха Муслима

Министр юстиции Турции Абдульхамит Гюль во вторник опроверг распространившуюся в прессе информацию о возможном обмене бывшего лидера сирийской курдской партии «Демократический союз» Салиха Муслима на двух чешских наемников, воевавших за сирийских курдов YPG и задержанных на границе турецко-сирийской границе.

«Относительно Салиха Муслима речи об обмене не идет», — заявил Гюль репортерам перед заседанием в парламенте, отметив, что Анкара ожидает от чешского правосудия выдачи Муслима.

Abdülhamit Gül: Takas iddiası ihtimal dışı

Накануне глава чешского МИД Мартин Стропницкий также дал опровержение относительно выдачи двух граждан Чехии — Маркеты Вшелиховой и Мирослава Фаркаса, которые были задержаны полтора года назад на границе Турции с Сирией, и приговорены турецким судом к шести годам тюрьмы.

!!! ОБНОВЛЕНО 27 февраля 14:00

Салих Муслим был освобожден из зала суда в Праге во вторник днем. Посол Турци в Чехии Ахмет Неджати Биргалы  заявил, что данное решение может привести к заморозке отношений между Анкарой и Прагой.

Salih Müslim serbest bırakıldı!

Курдский политик и бывший лидер партии «Демократический союз» (PYD) Салих Муслим, разыскиваемый Турцией по «красному циркуляру» Интерпола, был задержан ночью 25 февраля в Праге, куда он прилетел из Брюсселя для участия в одном из мероприятий. За его поимку назначена награда в четыре миллиона турецких лир (более одного миллиона долларов США). Он обвиняется в попытке посягательства на целостность и единство Турции, предумышленном убийстве, попытке предумышленного убийства, нанесении ущерба государственному имуществу, перевозке опасных грузов, нанесении ущерба имуществу граждан.

Опубликовано: 27 февраля 2018 в 14:11