AFP: США угрожает Турции санкциями за С-400

AFP: США угрожает Турции санкциями за С-400

США предупредили правительства других стран о возможности введения против них санкций в случае заключения с Вооруженными силами России «крупных сделок», сообщило в среду информагентство France-Presse со ссылкой на высокопоставленных представителей вашингтонской администрации.

Как пишет AFP, такого рода предостережения касаются основного партнера по блоку НАТО — Турции, которая получит от России зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф». «Некоторые крупные страны», по словам представителей вашингтонской администрации, уже пересматривают свои решения о закупке российского оружия после американских предупреждений.

Картинки по запросу С-400

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон после своей недавней встречи с президентом Эрдоганом заявил, что Вашингтон и Анкара обсуждали последствия приобретения республикой С-400 у Москвы.

Еще одним подтверждением стали высказывания в начале февраля вице-премьера Турции Фикри Ышика в эфире телеканала CNN Türk, который отметил о возможности введения санкций в отношении Анкары в связи с контрактом по С-400.

Başbakan Yardımcısı Işık ABD ve Türkiye ilişkilerini değerlendirdi

«Но если США внесут компанию-производителя ЗРК С-400 в санкционный список, то есть вероятность того, что этот шаг затронет и Турцию», – сказал бывший глава Минобороны Турции.

 

Опубликовано: 25 февраля 2018 в 15:04