Йылдырым прокомментировал отношения с Вашингтоном

Йылдырым прокомментировал отношения с Вашингтоном

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым раскритиковал действия США в Сирии, подчеркнув недопустимость сотрудничества Вашингтона с террористическими образованиями в регионе.

«Неужто, такая страна как США, с мощной армией и внушительными ресурсами может нуждаться в помощи горстки террористов?», — сказал Йылдырым в Стамбуле.

Премьер привлек внимание к заявлениям представителей Международной коалиции во главе с США, о формировании у южных границ Турции 30-тысячного контингента «сил по обеспечению безопасности границ» Сирии. Йылдырым напомнил, что граница Турции – это также рубеж НАТО.

«Уму непостижимо, как можно воспринимать границу НАТО в качестве источника угрозы. Этому нет объяснения. Это открытое проявление вражды. Анкара не позволит реализовать подобный план вне зависимости от того, кто и какая держава за ним стоит. Этому не бывать!», — подчеркнул Йылдырым.

Премьер Турции отметил, что США сформировали Международную коалицию, которая фактически ничего не предпринимает в борьбе с терроризмом.

«Озвучивалось множество заявлений по Ираку и Сирии, но на деле делалось малое. Что касается Турции, то мы предпринимаем реальные шаги в этом направлении. Наглядным примером тому является операция в Африне» — отметил Йылдырым.

Глава правительства сказал, что Турция не будет сидеть сложа руки на фоне обстрелов приграничных районов страны с территории Сирии.

Источник: АА

Опубликовано: 27 января 2018 в 10:43