Кризис между Турцией и США обрастает военным конфликтом

Кризис между Турцией и США обрастает военным конфликтом

Как сообщают турецкие СМИ, вызов временного поверенного в делах посольства США в Анкаре Филиппа Коснетта 10 января в МИД Турции был связан с новыми планами США в на сирийско-турецкой границе.

Данная информация нашла подтверждение в воскресенье, когда коалиция во главе с США объявила о создании так называемых «сил безопасности границы» из отрядов сирийских курдов YPG/PYD. Именно этот факт вызвал ярость в Анкаре и заставил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана объявить о начале операции в сирийском Африне. 

Часть поставленного в Сирию оружия обращено против Турции

Вашингтон готовит 30-тысячный военный контингент по защите границ Сирии из отрядов Сирийских демократических сил,  костяк которых составляют сирийские курды YPG. Эти отряды будут размещены «на сирийской границе с Турцией, Ираком, а также по течению реки Евфрат, т.е. вдоль границы территории, контролируемой СДС.

Suriye'de ABD öncülüğündeki koalisyondan şok açıklama!

После того как коалиция официально объявила о новом шаге, пресс-секретарь президента Ибрагим Калын вечером в воскресенье заявил, что Турция продолжит шаги по обеспечению государственной безопасности в соответствии с национальными интересами страны.

Похожее изображение

«Турция сохраняет за собой право на меры по борьбе с террористами. Анкара сама определит место, время и форму шагов по противодействию террористическим структурам», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Тем временем, ВС Турции направляет в провинцию Хатай к границе с Сирией большое количество бронетехники, артиллерию и танки.

МИД Турции привлек внимание к тому факту, что заявление о создании 30 тысячных «Сил по обеспечению безопасности границ Сирии» были озвучены от имени Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, в состав которой входит и Турция.

mid

«Турция не осведомлена о том, какие именно страны-члены Коалиции поддерживали подобный план. Односторонние действия не могут быть приписаны Международной коалиции в целом. Подобные шаги в корне ошибочны и наносят вред борьбе с террористами ИГИЛ», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Опубликовано: 15 января 2018 в 8:40