МИД Турции советует своим гражданам не посещать США

МИД Турции советует своим гражданам не посещать США

МИД Турции призвал своих граждан к бдительности при посещении США в связи с участившимися в последнее время терактами, насилием и незаконными арестами в этой стране.

«Помимо терактов и вооруженных нападений, имеют место случаи наезда автомобилей на людей в общественных местах. Вполне вероятно, что ключевые объекты в центрах городов, места проведения культурных мероприятий, станции метро, общественные здания, религиозные храмы и даже школы могут в будущем стать мишенью атаки», — говорится в заявлении МИД.

Картинки по запросу МИД Турции

Таким образом, гражданам Турции, планирующим посетить США, есть смысл пересмотреть свои планы или проявить бдительность, отмечается в документе.

«Кроме того, граждане Турции, в том числе госслужащие, выезжающие в США с официальной миссией, подвергаются незаконным арестам на основе показаний недостоверных источников. Суды выносят свои решения в отношении турецких граждан на основании необоснованных обвинений и клеветы свидетелей-пособников террористического течения Фетхуллаха Гюлена (FETÖ)», — отмечается в заявлении.

Данный шаг стал зеркальным ответом на действия Госдепартамента США, который опубликовал предупреждение для граждан, путешествующих в Турецкую Республику. В послании Госдепа отмечалось, что в Турции до сих активны террористические группировки и высока возможность терактов, а также обращалось внимание на «незаконные аресты иностранных граждан».

Госдеп США накануне презентовал сайт с интерактивной картой для путешественников, на которой все страны мира подразделяются по уровням безопасности для поездок американцев. Турция вместе с Суданом, Россией, Пакистаном, Гватемалой и Венесуэлой включена в третью группу стран, планы на поездки в которые стоит пересмотреть.

По этому поводу Министерство иностранных дел Турции второй раз за неделю вызвало поверенного в делах в этой стране США Филиппа Коснетта.

 

Опубликовано: 12 января 2018 в 13:44