МИД Турции обвинил Грецию в укрытии путчистов

МИД Турции обвинил Грецию в укрытии путчистов

Анкара осудила решение Афин предоставить политическое убежище одному из восьми турецких военнослужащих, причастных к попытке военного переворота в Турции 15 июля 2016 года.

«Этим решением Греция еще раз продемонстрировала, что является страной, которая защищает и поддерживает путчистов. Афины вновь помешали тому, чтобы виновные в гибели сотен мирных жителей и сотрудников сил безопасности и стремящиеся нарушить демократический порядок в Турции, ответили перед законом. Греция не продемонстрировала той поддержки и сотрудничества, которые мы ожидали от страны-союзника в борьбе с терроризмом и преступностью. Это решение, которое, как считает Анкара, принято по политическим мотивам, несомненно, повлияет на отношения Турции и Греции и двустороннее сотрудничество на региональном уровне», — говорится в заявлении МИД Турции.

Ранее Апелляционный суд Афин вынес решение об экстрадиции трех беглых военных и отказал в выдаче пяти остальных. Однако Верховный суд Греции постановил отказать в выдаче Турции всех восьми путчистов.

Вертолет с восемью турецкими военнослужащими приземлился в греческом аэропорту Дедеагач 16 июля в сопровождении самолетов F16 ВВС Греции.

Военнослужащие, как заявляют их адвокаты, утверждают, что не имели никакого отношения к попытке переворота и намеревались вывезти из Стамбула раненых, но были вынуждены взять курс в сторону Греции, так как по вертолету был открыт огонь.

Опубликовано: 31 декабря 2017 в 9:52