Турция даст возможность отдохнуть на Красном море

Турция даст возможность отдохнуть на Красном море

АРЕНДА СУАКИНА

Принадлежавший Судану остров Суакин передан Турции в аренду сроком на 99 лет. По информации СМИ, соответствующий указ президент Судана Омар Аль-Башир подписал во время визита в эту страну президента Турции Реджепа Эрдогана.

Картинки по запросу Turkey-Sudan

Эрдоган заявил, что Турция готова осуществить масштабные реставрационные работы и восстановить инфраструктуру на острове Суакин, который в настоящее время является заброшенной территорией.

Турция восстановит исторические объекты на острове Суакин

«Турция готова полностью восстановить этот остров, отреставрировать имеющие историческую ценность мечети и сделать Суакин привлекательным для туристов. TİKA отреставрировало две мечети при двух школах. Завершена реставрация здания, в котором во времена Османского государства находилась таможня и которое было построено в 1821 году», — сказал Эрдоган.

ЧТО ТАКОЕ СУАКИН

На протяжении многих веков небольшой остров Суакин на северо-востоке Судана был важным торговым портом на Красном море и одним из очагов исламской цивилизации на побережье Восточной Африки.

Картинки по запросу СУАКИН

На Суакине, который расположен около западного берега Красного моря, еще в римские времена был построен город. Причем часто в строительстве зданий здес использовалась коралловая крошка, которая придавала им особую красоту.

Картинки по запросу СУАКИН

Остров с материком соединяет короткая рукотворная дамба. Суакин утратил свое значение после того, как в 1922 году на севере Судана был построен Порт-Судан — главный порт страны. На протяжении столетия Суакин медленно терял свое население, пока окончательно не превратился в город-призрак.

Картинки по запросу СУАКИН

Сегодня древний город, о котором упоминал еще Птолемей, и который считается последним пунктом работорговли в регионе, лежит в руинах.

Турция восстановит исторические объекты на острове Суакин

ПЛАНЫ ТУРЦИИ

В период с 1517 по 1865 год Суакин принадлежал Османской империи, так что в Турции его многие считают отчасти «своим». По замыслу турецких властей, Суакин должен стать форпостом Турции на Красном море, местом отдыха паломников, следующих в Мекку.

Между тем Суакин, как планируется, останется все же «светским» островом: предполагается, что смесь культур и эпох, разнообразная архитектура и сам факт возвращения целого острова на туристическую орбиту будут привлекать сюда туристов со всего мира.

Картинки по запросу СУАКИН

Источник: АТОР

Опубликовано: 29 декабря 2017 в 15:27