Дамаск требует вывода турецких войск с территории Сирии

Дамаск требует вывода турецких войск с территории Сирии

Глава делегации сирийского правительства Башар Джафари в ходе 8-го раунда переговоров по Сирии в Астане потребовал немедленного вывода турецких и американских войск.

«Мы считаем присутствие американских и турецких военных актом агрессии и требуем, чтобы эти войска покинули территорию Сирии. Это наша принципиальная позиция /…/ Как вы знаете, наша делегация не поддерживает никакого диалога с турками по причинам, которые хорошо известны. И главная причина в том, что Турция поддерживает терроризм на нашей земле. Кроме того, мы считаем, что Турция открывает границы для террористов. Поэтому мы не ведем с ними никакого диалога, но мы четко озвучиваем свою позицию гарантам — России и Ирану. И они полностью понимают нашу позицию»,— сказал Джафари журналистам в пятницу.

Картинки по запросу Башар Джафари

Напомним, что в пятницу также состоялся телефонный разговор между президентами Турции и России Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным, где поднимался сирийский вопрос, в том числе приглашение курдов на Конгресс национального диалога Сирии в Сочи.

По информации участников переговоров в Астане, согласована дата Конгресса национального диалога Сирии в Сочи. В соответствии с договоренностью, конгресс пройдет с 29 по 30 января 2018 года.

Опубликовано: 23 декабря 2017 в 9:31