Эрдоган раскритиковал США и ОАЭ

Эрдоган раскритиковал США и ОАЭ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего выступления в четверг обратился с критикой в адрес США и Объединенных Арабских Эмиратов.

США угрожают даже своим партнерам

Турецкий лидер призвал мировое сообщество не поддаваться давлению США по вопросу статуса Иерусалима после угроз президента США Дональда Трампа прекратить финансовую помощь странам, поддержавшим в Генеральной Ассамблее ООН проект резолюции, осуждающей признание Иерусалима столицей Израиля.

США пытаются купить в ООН голоса других стран

«Сегодня Америка, которую называют «колыбелью демократии», пытается купить голоса других стран за свои доллары. Господин Трамп, поддержка Турции не продается, и наша позиция общеизвестна. Призываю весь мир не отказываться от демократии, независимого волеизъявления в угоду сиюминутной выгоде /…/ Пусть каждый открыто выскажется по данному вопросу, и не стоит пытаться купить чье-то мнение. Надеюсь, США в ходе сегодняшних обсуждений в ГА ООН не добьются желаемого, и мировое сообщество преподаст Вашингтону хороший урок», — сказал турецкий лидер.

Разум министра ОАЭ задурманен нефтью и долларами

Президент также прокомментировал скандальные действия министра иностранных дел ОАЭ Абдаллы бен Заида аль-Нахаяна, поделившегося в социальных сетях публикацией об османском главнокомандующем Фахреттине Паше, который якобы украл исламские реликвии в начале прошлого века из Медины и перевез их в дворец Топкапы.

Money spoiled you: Erdoğan slams UAE FM in Ottoman Pasha row

«Невежды, ничего не смыслящие в истории и не знакомые с героическими страницами обороны города Медина (1916-1919 годы), пытаются представить командующего гарнизоном османских войск этого города Фахреттина Пашу неким вором. Наглости этим невеждам придают нефтедоллары. Где были ваши предки, когда мои защищали Медину?», — сказал Эрдоган.

Turkey, UAE in row over Ottoman pasha

«Во дворце Топкапы в Стамбуле, где сегодня хранятся религиозные реликвии, круглосуточно читают Коран, кроме того, обеспечена их охрана, что говорит об отношении Турции. В то же время невежда, проявивший неуважение к истории, не сможет даже перечислить эти реликвии», — подчеркнул Эрдоган.

Опубликовано: 21 декабря 2017 в 18:55