Site icon NEWS TURK | Новости Турции

Спорные строительные планы на курортах Анталии и Муглы

Высший комитет по приватизации (ÖYK) при Правительстве Турции с одобрения премьер-министра Бинали Йылдырыма разрешил строительство в нескольких курортных и природоохранных зонах.

Комитет перевел часть государственных земель в разряд частных и позволил на них жилищное строительство. Наибольший резонанс вызвал спорный проект по застройке в провинции Мугла живописного полуострова Датча и района Гёкчебель в Бодруме.

«Если такие решения принимаются без одобрения или даже обсуждения муниципальных властей, то ничего хорошего от таких планов мы не ожидаем. А ведь весь полуостров является природоохранным объектом и подлежит защите. Мы только можем догадываться, что и как здесь будет построено», — заявил мэр Датчи Гюрсел Учар.

Комитет также отвел 12 процентов земель ботанической выставки EXPO-2016 в анталийском районе Аксу под частное строительство отельно-рекреационного комплекса, который будет соединен с морем через канал (путем расширения речки Аксу). После завершения выставки в прошлом году проект EXPO оказался частично заморожен и искал инвесторов. Ранее СМИ отмечали, что на месте выставки может появиться отель, чтобы хоть как-то окупить масштабный убыточный проект.

Согласно распоряжению ÖYK, до 2021 года в частную собственность отойдут земли площадью от 4 до 58 тысяч кв.м в следующих районах:

Exit mobile version