Названы самые читающие провинции Турции

Названы самые читающие провинции Турции

Сайт онлайн-чтения и продажи книг İdefix составил карту самых «читающих» городов Турции исходя из данных последних 6 месяцев. Согласно исследованию, турецкий читатель предпочитает романы и детские рассказы, а самые «читающие» провинции Турции – это Анкара, Стамбул, Эскишехир, Измир и Тунджели.

İdefix в этом году в пятнадцатый раз провёл виртуальный книжный фестиваль, в рамках которого объявил и результаты исследования на тему «Что читают в Турции?» с учётом количества закупаемых книжными магазинами разных городов книг, численности населения городов и страны.

По итогам исследования, самой читающей провинцией является Анкара. За столицей следуют Стамбул, Эскишехир, Измир, Тунджели, Мугла, Карабюк, Чанаккале, Коджаэли и Кыркларели. Анталия оказалась лишь на 12 строчке рейтинга.

Последнее место в списке провинций, жители которых проводят время за чтением, занимает Шанлыурфа, Йозгат, Адыяман, Османие и Кахраманмараш.

Любимым автором турецких читателей назван австрийский писатель Стефан Цвейг.

Вторую строчку в рейтинге писателей занимает турецкий романист Зюлфю Ливанели, третью – израильский историк-медиевист Юваль Ной Харари, которому принадлежит международный бестселлер «Sapiens: Краткая история человечества».

В список популярных в Турции писателей вошли также ставшие классиками авторы Яшар Кемаль, Джордж Оруэлл и Жюль Верн.

Источник: TRT

Опубликовано: 15 декабря 2017 в 11:06