США: Турция финансирует исламский экстремизм

США: Турция финансирует исламский экстремизм

Официальная Анкара выразила резкое недовольство высказываниями советника президента США по национальной безопасности Герберта Рэймонда Макмастера.

Макмастер 12 декабря во время обсуждения в Вашингтоне зачитал доклад, в котором назвал Турцию и Катар основными спонсорами радикальных исламистких групп на Ближнем Востоке, отметив, что ранее эти организации финансировались из Саудовской Аравии.

В МИД Турции назвали необоснованными и недопустимыми высказывания Макмастера о том, что Турция якобы поддерживает радикальные идеологические течения. В ведомстве выразили искреннее сожаление в связи с нападками советника Трампа на Турцию и власти страны.

«В силу своего положения Макмастер, как никто другой, должен знать о масштабах борьбы Турции с проявлениями терроризма и радикализма. Турция ожидает от США более действенных и эффективных шагов в вопросе борьбы с проявлениями терроризма и радикализма. Продолжаем видеть в США дружественное и союзное государство, которому стоило бы отказаться от поддержки террористических организаций, подобных YPG, в пользу традиционных партнерских связей с Турцией», — говорится в заявлении.

Опубликовано: 14 декабря 2017 в 10:51