Чавушоглу о Сирии, Израиле, США, ЕС и России

Чавушоглу о Сирии, Израиле, США, ЕС и России

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала NTV ответил на ряд острейших международных вопросов, которые занимают центральное место на повестке дня официальной Анкары.

Не против сирийских курдов, а против YPG

«В Сирии есть разные курдские группы. Мы с ними в контакте. Мы не против курдов, наоборот, мы рядом с ними. Но это не относится к террористам (партии «Демократический союз» (PYD) и Сил самообороны сирийских курдов (YPG) — ред.). Мы с Россией говорили об этом. Кроме YPG, есть многие курдские группы, и этот большой список мы им (России) передали. Иран тоже против YPG, так как знает, что они и РПК — то же самое. Россия даже если и не поддерживает полностью нашу позицию, но оказывает ей уважение»

Картинки по запросу Mevlüt Çavuşoğlu

Сирийский режим — не угроза Турции

«Мы не считаем, что сирийский режим нам угрожает… Был эпизод, когда они сбили наш самолет, но этого сейчас нет … Если с нашей стороны будет операция в Африне, мы заранее согласуем ее параметры с нашими союзниками, с Россией … Всем известно, что режим Асада поддерживает и Тегеран. Однако позиция Анкары по этому вопросу остается неизменной»

Вывод российского контингента

«У России и так в Сирии две базы, и военнослужащие, дислоцированные в разных районах этой страны. В регионе есть и базы США. Так что заявления о выводе из Сирии российского контингента звучат не совсем реалистично..Россия и ранее выводила своих военнослужащих из Сирии, а затем вновь вводила, увеличив их численность. Так или иначе, достигнут значительный прогресс в борьбе с террористами ИГИЛ в Сирии. Режим Башара Асада, Иран и Россия сконцентрировали внимание на других вопросах»

ОИС примет декларацию по Израилю

«Мы работаем над окончательной декларацией, которая будет завтра представлена на саммите Организации исламского сотрудничества (в Стамбуле по Иерусалиму). Мы будем стоять против позиции «заявили, и вопрос решен». Популистская политика пользы не принесет. Завтра мы дадим сильный сигнал. Из арабского мира реакция пришла хорошая, но из некоторых стран реакция недостаточная. Кого они боятся? Это решение принял Трамп, но насколько сами США поддерживают это решение?»

Санкции в отношении России

«Санкциями, угрозами никогда нечего нельзя добиться. Некоторые страны-члены ЕС следуют политике санкций против РФ, но остальные страны продолжают поддерживать с ней связь, торгуют и имеют хорошее сотрудничество. Все покупают газ у РФ. То есть, нужно заниматься серьезными вопросами, решать серьезные проблемы, которых много»

Договоренности по беженцам

«Финансовая помощь по миграционной сделке приостановлена. Почему вы не держите свое слово, данное сирийцам? Из обещанных трех миллиардов выделено только 800-900 миллионов, а до конца 2018 года обещали выделить еще три миллиарда. Вы не сдержали слово. А мы сдержали свое слово и продолжаем помогать сирийцам. Вы нас этими деньгами пытаетесь запугать? Это дешевая политика. ЕС и многие его страны впали в популизм. К ЕС не осталось доверия, он потерял репутацию даже внутри себя»

Отсутствие американского посла в Анкаре

«Политического контекста нет. Мы общались с (госсекретарем США Рексом) Тиллерсоном в Брюсселе, и я спросил его в личном разговоре насчет назначения нового посла США в Анкаре. То, что посол не назначается, — не является сигналом для нас. Это долгая процедура. И мы знаем, что в США с назначениями официальных лиц и чиновников есть пробелы и некоторый застой. Но это внутреннее дело Америки»

Источник: РИА Новости

Опубликовано: 12 декабря 2017 в 18:10