Йылдырым: «Действия Вашингтона незаконны»

Йылдырым: «Действия Вашингтона незаконны»

Президент США Дональд Трамп в скором времени заявит «о намерении США признать Иерусалим столицей Израиля» и «переносе американского посольства в Тель-Авиве в Иерусалим», говорится в заявлении Белого дома.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым раскритиковал планы властей США по признанию Иерусалима столицей Государства Израиль.

«Вашингтон заявляет о намерении перенести посольство в Иерусалим. Так или иначе – это станет незаконным шагом, которое усугубит проблемы в регионе. Поэтому, пока не поздно, глава Белого Дома должен отказаться от подобного шага, который нанес бы удар по миру в регионе и на международном уровне», — сказал Йылдырым на совместной пресс-конференции с премьер-министром Южной Кореи Ли Нак Ёном.

Turkish PM says Trump’s plan for Jerusalem ‘unlawful’

«Иерусалим – священное место для представителей трех религий: Ислама, Христианства и Иудаизма. Любое изменение статус-кво в этом городе поставит крест на переговорном процессе между Израилем и Палестиной и шагах по формированию Палестинского государства. Кроме того, действия США могут привести к вспышке межрелигиозного противостояния. Турция надеется и ожидает, что по данному вопросу не будет предпринято никаких шагов. Односторонние шаги по изменению ситуации, могут привести к последствиям, устранить которые будет невозможно. Единственным путем к миру между Израилем и Палестиной является формирование независимого, суверенного Палестинского государства, включающего в себя Восточный Иерусалим», — отметил Йылдырым, подчеркнув что о последствиях подобного шага Вашингтона предупреждал и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

Опубликовано: 6 декабря 2017 в 10:32