Боздаг: «Против Турции ведётся глобальный заговор»

Боздаг: «Против Турции ведётся глобальный заговор»

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг связал проходящее в США «дело Зарраба», оппозиционную Народно-республиканскую партию (СНР) и «параллельную структуру» (FETÖ) в единую цепочку заговоров против действующих властей Турции.

В ходе круглого стола в агентстве «Анадолу», Боздаг напомнил, что некоторые международные круги в свое время обвинили Турцию в поддержке террористической организации ИГИЛ.

Затем был введен в действие план давления на суды Турции с целью принятия решений об обоснованности связей турецких властей с террористами.

«Для этого использовались пособники террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ) в судах. То есть Турцию пытаются включить в список стран, поддерживающих терроризм, ввести санкции, привлечь к ответственности в международных судах», — отметил вице-премьер.

Турция будет следить за выполнением обещаний США

По его словам, суды над гражданами Турции (бизнесменом Реззой Заррабом и замглавой Halkbank Хаканом Атиллой) в США являются ничем иным, как театрализованным представлением.

«Какое правосудие мы можем ожидать от такого дела? Похоже, они завершают сценарий, который членам FETÖ не удалось достичь в Турции… Продолжением этого спектакля являются нападки ряда политиков на президента Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи. Все это часть единого плана, цель которого – ослабить Турцию», — сказал Бекир Боздаг, комментируя полемику вокруг офшоров семьи турецкого лидера.

Вице-премьер напомнил, что после предотвращения попытки переворота 15 июля 2016 года в Турции сторонникам «параллельной структуры» (FETÖ) начали покровительствовать и оказывать поддержку за рубежом, в том числе в Германии и США.

«Масла в огонь противников страны подливают некоторые местные политики, призывающие не посещать «небезопасную Турцию». Оппоненты властей Турции придерживаются той же риторики, что и на Западе», — сказал Боздаг, имея в виду главу оппозиции Кемаля Кылычдароглу.

Аналитики ранее отмечали, что Турция может столкнуться с введением экономических санкций со стороны США после вынесения вердикта по «делу Зарраба», которое тесно связано с коррупционным скандалом «17/25 декабря».

Опубликовано: 30 ноября 2017 в 12:08