Эрдоган требует от Кылычдароглу 1,5 млн лир

Эрдоган требует от Кылычдароглу 1,5 млн лир

Президент Реджеп Тайип Эрдоган подал судебный иск на лидера основной оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Кемаля Кылычдароглу, требуя компенсации 1,5 миллиона турецких лир (около $350 000) за последние высказывания.

Кылычдароглу призвал Эрдогана раскрыть общую сумму состояния главы Турции и его семьи, обвинив их в сокрытии многомиллионных счетов в заграничных офшорах.

Картинки по запросу Kılıçdaroğlu

Кылычдароглу напомнил, что премьер-министр Бинали Йылдырим «приветствовал любое расследование по вопросу офшорных счетов» после того, как имена его сыновей появились в качестве владельцев многочисленных офшорных счетов на Мальте. Оппозиция вынесла в парламент обсуждение данного расследования, однако депутаты Партии справедливости и развития (АКР) большинством голосов отклонили его.

Картинки по запросу Kılıçdaroğlu

«Я считаю, что это был прямой указ из [Президентского] Дворца. Лучше открой нам столько миллионов долларов сколько есть у тебя [Эрдогана]. И где эти деньги? Хочется задать президенту простой вопрос: знаете ли вы, что ваши дети, ваш зять, ваш тесть, ваш брат и ваши бывшие помощники вложили миллионы долларов США в офшорную компанию, уставной фонд которой составляет один фунт стерлингов», -задался вопросом Кылычдароглу.

Опубликовано: 25 ноября 2017 в 18:58