Йылдырым: «Зарраб теперь не подсудимый, а свидетель»

Йылдырым: «Зарраб теперь не подсудимый, а свидетель»

Чем ближе рассмотрение «дела Резы Зарраба» в Нью-Йоркском суде 27 ноября, тем чаще звучит его имя из уст первых лиц Турецкой Республики.

Премьер-министр Бинали Йылдырым в среду официально подтвердил слухи турецкой прессы о том, что иранского бизнесмена Резу Зарраба перевели со скамьи обвиняемых в свидетели. Как сообщали СМИ, Зарраб пошел на сделку со следствием готов полностью раскрыть финансовую схему, в которой около 100 имен, включая бывших и действующих высокопоставленных турецких политиков и их родственников.

Reza Zarrab has shifted from suspect to witness before trial: Turkish PM

«США оказывают давление на участников судебного дела, чтобы они свидетельствовали против Турции, угрожая турецким интересам. Те, кто подозревался, теперь свидетели. Это нарушение прав человека. Турция и США являются союзниками. Поэтому юристы должны выполнять свою работу, а политики — свою. Давайте не позволим юристам навредить отношениям между двумя странами”, — заявил Йылдырым на экономическом саммите Стамбуле.

Премьер охарактеризовал нынешние двусторонние проблемы как” временные“, утверждая, что дела против турецких граждан в США, включая Зарраба и вице-директора Halkbank были основаны на » необоснованных слухах и лжи.”

Картинки по запросу Binali Yıldırım

”Турция никогда не действовала против внутреннего и международного законодательства в своей торговле и экспорте. Любая попытка поставить под угрозу экономику Турции или финансовый сектор будет напрасной. Наша страна не нуждается в чьем-либо одобрении для осуществления торговли. Некоторые страны могут легко вести бизнес со страной, на которую они вводят эмбарго, но когда Турция ведет бизнес [с той же страной] это считается нарушением», — подчеркнул Йылдырым.

Опубликовано: 23 ноября 2017 в 14:32