Скончался самый титулованный тяжелоатлет мира

Скончался самый титулованный тяжелоатлет мира

Турецкий штангист Наим Сулейманоглу — первый в истории тяжелой атлетики 3-кратный олимпийский чемпион (1988, 1992, 1996). А еще он 7-кратный чемпион мира и обладатель 46 мировых рекордов. За свою феноменальную силу при миниатюрном росте (146 см) он получил прозвище «Карманный Геркулес» (Cep Herkülü).

Наим трижды занесен в Книгу рекордов Гиннесса:

  • как самый молодой рекордсмен мира в тяжелой атлетике (первый рекорд — в 16 лет и 62 дня),

  • как автор наибольшего количества рекордов в один день (6 на ОИ-1988)

  • как первый штангист, поднявший вес втрое больше своего собственного.

И когда на время Игр-2012 станции лондонского метро переименовывались в честь выдающихся спортсменов, одна из них называлась «Сулейманоглу».

Naim Süleymanoğlu kimdir? İşte Naim Süleymanoğlu'nun hayatı ve şampiyonlukları

Сегодня, 18 ноября, в возрасте 50 лет Сулейманоглу  скончался в стамбульской больнице Мемориал «Аташехир», где ранее ему была проведена трансплантация печени.

Картинки по запросу Naim Süleymanoğlu

Известный штангист был доставлен в больницу 28 сентября с диагнозом — печеночная недостаточность, вызванная циррозом. 6 октября была проведена трансплантация печени, 11 ноября была проведена повторная операция в связи с кровоизлиянием в мозг.

До репатриации в Турцию спортсмен выступал за сборную Болгарии под именем Наум Шаламанов. В составе сборной Болгарии Шаламанов дважды стал чемпионом мира в легчайшей весовой категории. После чемпионата мира 1986 года штангист самовольно бежал в Турцию, где принял гражданство этой страны и сменил имя. Несколько лет новоиспеченному турку пришлось жить в новой стране одному, семья спортсмена, прожившая в Болгарии, стала невыездной. Более того, родственники Наима подвергались постоянным допросам и проверкам. Сам тяжелоатлет был объявлен в Болгарии изменником родины.

Naim Süleymanoğlu kimdir? İşte Naim Süleymanoğlu'nun hayatı ve şampiyonlukları

Уже будучи представителем Турции Наим Сулейманоглу трижды – в 1988, 1992 и 1996 годах становился олимпийским чемпионом. Кроме того он выиграл еще пять золотых медалей чемпиона мира. Таким образом, Наим Сулейманоглу был самым титулованным спортсменом в истории тяжелой атлетике.

Naim Süleymanoğlu kimdir? İşte Naim Süleymanoğlu'nun hayatı ve şampiyonlukları

Опубликовано: 18 ноября 2017 в 16:36